Авторизация
Logo
endo-profi.ru
Около двух миллиардов взрослых подвержены риску заболеваний из-за гиподинамии
Рубрики:
Интересно

Новые данные показывают, что почти треть (31%) взрослых людей во всем мире, то есть около 1,8 миллиарда человек, не достигли рекомендуемого уровня физической активности в 2022 году. Результаты указывают на тревожную тенденцию к снижению физической активности среди взрослых, которая увеличилась примерно на 5% в период с 2010 по 2022 год. Если эта тенденция сохранится, то по прогнозам уровень гиподинамии к 2030 году вырастет до 35%. То есть глобальная цель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с гиподинамией к 2030 году достигнута не будет.

Гиподинамия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты, сахарного диабета 2 типа, деменции и онкологических заболеваний — рака молочной железы и толстой кишки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю или не менее 75 минут интенсивных нагрузок.

Исследование по оценке уровня гиподинамии было проведено сотрудниками ВОЗ совместно с коллегами из академических кругов и опубликовано в журнале The Lancet Global Health. «Новые результаты подчеркивают упущенную возможность снизить заболеваемость онкологией и и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также улучшить психическое здоровье и благополучие людей за счет повышения физической активности», — сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ. «Мы должны подтвердить нашу приверженность повышению уровня физической активности среди населения и начать предпринимать решительные действия, включая усиление политики по борьбе с гиподинамией и увеличение финансирования здравоохранения, чтобы обратить вспять эту тревожную тенденцию».

Самый высокий уровень гиподинамии наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у жителей которого высокие доходы (48%), а также в Южной Азии (45%). При этом уровень гиподинамии в других регионах варьируется от 28% в западных странах до 14% в Океании.

Беспокойство вызывают половые и возрастные различия. Гиподинамия по-прежнему более распространена среди женщин во всем мире, чем среди мужчин, что составляет 34% и 29% соответственно. В некоторых странах эта разница достигает 20%. Кроме того, люди старше 60 лет менее активны, чем более молодые, что подчеркивает важность поощрения физической активности у пожилых людей.

«Гиподинамия — это молчаливая угроза глобальному здоровью, вносящая значительный вклад в бремя хронических заболеваний», — сказал д-р Рюдигер Креч, директор по укреплению здоровья ВОЗ. «Нам необходимо найти инновационные способы мотивировать людей быть более активными, учитывая такие факторы, как возраст, окружающая среда и происхождение. Сделав физическую активность доступной, недорогой и приятной для всех, мы можем значительно снизить риск неинфекционных заболеваний и создать более здоровое и работоспособное население».

Несмотря на тревожные результаты, в некоторых странах есть признаки улучшения ситуации. Исследование показало, что 22 страны, вероятно, достигнут глобальной цели по сокращению уровня гиподинамии на 15% к 2030 году.

В свете этих результатов ВОЗ призывает страны усилить реализацию своей политики, направленной на поощрение физической активности среди населения и создание условий для занятия массовыми видами спорта, для активного отдыха (ходьба, езда на велосипеде).

«Продвижение физической активности выходит за рамки поощрения индивидуального выбора образа жизни — для этого потребуется подход, охватывающий все общество, и создание условий, которые позволят каждому человеку легче и безопаснее вести более активный образ жизни, получая при этом многочисленные преимущества для здоровья», — заявила д-р Фиона Булл, руководитель отдела ВОЗ по физической активности.

Для охвата наименее активных людей и сокращения неравенства в доступе к мерам по поощрению физической активности потребуются коллективные усилия, основанные на партнерстве между государственными и неправительственными заинтересованными сторонами, а также увеличение инвестиций в инновационные подходы к борьбе с гиподинамией.

источник