Авторизация
Logo
endo-profi.ru
Очередное исследование по витамину D провалилось?
Рубрики:
Гормоны
Автор: Юрий Киселев, врач, фармаколог,
PhD, доцент и руководитель курса фармакотерапии университета OsloMet

В рамках федеральной целевой программы “Объективность и плюрализм” не могу умолчать о вышедшей на прошлой неделе очередной публикации авторов большого и важного исследования VITAL. Суть исследования в том, что порядка 25000 здоровых американцев в возрасте 50+ (мужчины) и 55+ (женщины) получали либо 2000 МЕ витамина Д, либо 1 г омега-3, либо их комбинацию, либо плацебо, в течение 5 лет. Исходно идея была в том, чтобы посмотреть на число новых случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (та самая первичная профилактика, о которой я уже рассказывал). Увы, в этом отношении исследование провалилось, как провалились и практически все прочие рандомизированные исследования по витамину Д. Однако авторы решили заняться модным в науке делом и покопаться в других переменных. При анализе числа новых случаев аутоиммунных заболеваний оказалось, что в группе витамина Д их было меньше (123), чем в группе плацебо (155). Витамин D и омега-3 жирные кислоты снижали риск развития аутоиммунных заболеваний.

Сразу обращу внимание на в целом весьма небольшое число случаев в сравнении с общим числом участников исследования.

Как же заболевания собственно считали? Ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, аутоиммунные заболевания щитовидной железы, псориаз и воспалительные заболевания кишечника. Меня как-то сразу смутили последние два — всё же дебют псориаза или ВЗК в возрасте 50+ как-то не очень ожидаешь. Дальше по деталям. Если при псориазе у витамина Д был вроде бы защитный эффект (17/25), то для “щитовидки” получилось наоборот (21/11). При этом для каждого заболевания отдельно считали подтвержденные и вероятные диагнозы. Еще и статистика “не билась”, поэтому авторам пришлось некоторые кульбиты выделывать, чтобы в итоге выдать яркие выводы.

Чего мы не знаем? У большинства включенных в исследование не было дефицита витамина Д, поэтому у лиц с дефицитом результаты могли быть ярче (а могли и не быть). Неизвестно какие эффекты были бы у молодых, и были бы. Не проливает исследование свет и на влияние витамина Д и омега-3 на течение уже имеющейся аутоиммунной патологии.

Лично меня эта статья сильно ни в чём не убедила, интересно посмотреть на дальнейшую динамику цифр, ведь наблюдение продолжается. С другой стороны, использованные дозы витамина Д и омега-3 довольно умеренны, и особого вреда ожидать, наверное, не стоит. Подозреваю, что каждый будет выбирать сам. Интересно, что скажут коллеги…

источник